loading...


Jumat, 08 Mei 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Nama Sekolah : SD NO 4 PANJI 2. Bid. Studi : Bahasa Bali 3. Kelas / Semester : VI/II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 7)
File Aslinya:


1.        Nama Sekolah                  : SD NO 4 PANJI
2.        Bid. Studi                        : Bahasa Bali
3.        Kelas / Semester               : VI/II
4.        Standar                             : 7. Memahami teks yang bersifat sastra dan non sastra,
Kompetensi                            gendingan, puisi berhuruf latin dan beraksara Bali dengan
membaca intensif dan membaca lancar.
5.        Kompetensi Dasar            : 7.2 Menyebutkan pengertian tokoh, latar, tema dan amanat
rasa ingin tahu.
6.        Alokasi Waktu                 : 2 x 35 menit.
7.        Indikator                          : 7.2.1 Menyebutkan pengertian tokoh, latar, tema dan amanat
(rasa ingin tahu)
Pencapaian                         7.2.2 Membaca intensif teks drama anak (gemar membaca)
Kompetensi                        7.2.3  Mengidentifikasi tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita,
                                                     dan amanat dari teks drama anak ( rasa ingin tahu )
7.2.4        Menyebutkan tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita, dan
amanat dari teks drama anak (tanggung jawab)

A.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran melalui penerapan strategi CTL diharapkan siswa meningkat prestasi belajarnya dan berkembang nilai karakter rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan gemar membaca, dengan memiliki kemampuan :
1.      Dapat menyebutkan pengertian tokoh, latar, tema dan amanat (rasa ingin tahu)
2.      Dapat membaca intensif drama anak (gemar membaca)
3.      Dapat mengidentifikasi tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita, dan amanat dari teks drama anak (rasa ingin tahu)
4.      Dapat menyebutkan tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita, dan amanat dari teks drama anak (tanggung jawab)
B.       Alat dan Bahan (Resources) pembelajaran : Laptop, Multi media, LCD, Internet, Buku siswa dan LKS, Perpustakaan
C.       KKM : 68
D.      Materi Pembelajaran
Ø Drama “Yuyu melaksana melah” kusuma sari 6 hal 41
E.       Strategi, model, Metode Pembelajaran
-          Strategi                       : CTL
-          Model                         : Snowball throwing
-          Metode                       : Ceramah, diskusi
F.        Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal
a.    Pembiasaan
-       Mengawali proses pembelajaran dengan salam panganjali
-       Berdoa
-       Mengabsensi / mengecek kehadiran siswa
b.    Apersepsi
Nyen ane taen main drama utawi mebalih drama? Cobak satuang dramane ane taen pebalih!
c.    Pemotivasian
d.   Penyampaian tujuan pembelajaran
e.    Prasayarat pengetahuan
Unsur intrinsik dan ekstrinsik karya sastra
2.    Kegiatan Inti

Eksplorasi
-       Siswa menggali informasi dari berbagai media
-       Memfasilitasi siswa dalam pembagian kelompok
Elaborasi
-       Memfasilitasi siswa dalam berdiskusi dengan kelompoknya dengan memberikan LKS
-       Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan membuat tugas/pertanyaan kepada kelompok lain
-       Kelompok lain menanggapi hasil kelompok penyaji
-       Memfasilitasi adanya interaksi antara kelompok penyaji dengan kelompok yang menanggapi
Konfirmasi
-       Guru memberikan layanan bimbingan kepada siswa yang megalami kesulitan belajar
-       Memberikan penguatan kepada siswa
-       Merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
3.    Kegiatan Akhir (penutup)
-       Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi
-       Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran
-       Guru memberikan tindak lanjut (mengumumkan nilai kelompok, nilai individu dan peningkatan skor individu)
-       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
-       Berdoa
-       Menutup pembelajaran dengan paramasanti

3.  Penilaian
No
Indikator tes
Tehnik
Bentuk instrumen
Instrumen
1
7.2.1 s/d 7.2.4
Tes
Essay
Terlampir
2
Pengamatan keterampilan / tehnik membaca
Non tes
Lembar observasi
Tunjukkanlah keterampilan berbicara dengan baik!
3
Pengamatan aktifitas belajar
Non tes
Lembar observasi
Tunjukkanlah aktifitas belajar yang baik pada saat pembelajaran!
4
Akhlak mulia
Non tes
Lembar observasi
Tunjukkanlah akhlak yang baik pada saat berada di lingkungan sekolah!



1)      Tes
INDIKATOR SOAL
SOAL
KUNCI JAWABAN
7.2.1 Menyebutkan pengertian tokoh, latar, tema dan amanat (rasa ingin tahu)
7.2.2 Membaca intensif teks drama anak (gemar membaca)
7.2.3 Mengidentifikasi tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita, dan amanat dari teks drama anak (rasa ingin tahu)
7.2.4 Menyebutkan tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita, dan amanat dari teks drama anak (tanggung jawab)
1. Pabesen sane wenten ring wacana wiadin karya sastra sane tiosan kawastanin …
2.    Sira kemanten pragina sane wenten ring drama punika?
3. Sira sane medaya corah?
4. Sira sane maparilaksana becik?
5. Ring dija dramane punika kasatuang?
6. Napi pabesen dramane punika?
1. Amanat
2. Pedanda, igoak, I lelipi
3. I lelipi ajak I goak
4. Pedanda sareng I Yuyu
5. Ditukade miwah di telagane
6. Iraga patut inget ring kapitresnan anak lian

Penskoran :
NILAI
DISKRIPSI JAWABAN
2
DIJAWAB BENAR DAN LENGKAP
1
DIJAWAB BENAR DAN TIDAK LENGKAP
0
DIJAWAB SALAH

            NILAI = Skor Perolehan                                * 100
                           SMI (Skor Maksimal Ideal)

2)      Non tes (terlampir)

Penugasan terstruktur (PT)

Kegiatan Mandiri tidak Terstruktur (KMTT)


Mengetahui,                                                                            Panji,
Kepala SD NO 4 PANJI                                                        Guru Mata Pelajaran




I Gusti Bagus Ngurah Suradnyana, S.Pd.SD                         Ni Ketut Warti, S.Pd
NIP. 19610306 198304 1 004                                                NIP. 19571231 197803 2 042

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 8)


1.        Nama Sekolah                  : SD NO 4 PANJI
2.        Bid. Studi                        : Bahasa Bali
3.        Kelas / Semester               : VI/II
4.        Standar                             : 8. Memahami teks yang bersifat sastra dan non sastra,
Kompetensi                            gendingan, puisi berhuruf latin dan beraksara Bali dengan
membaca intensif dan membaca lancar.
5.        Kompetensi Dasar            : 7.3 Membaca lancar Puisi Bali huruf latin dan Aksara Bali
Dengan lafal dan intonasi yang sesuai.
6.        Alokasi Waktu                 : 2 x 35 menit.
7.        Indikator                          : 7.3.1 Menyebutkan langkah-langkah (tehnik) membaca indah
(rasa ingin tahu)
Pencapaian                         7.3.2 Melatih diri membaca indah puisi Bali huruf latin dan
                                                     beraksara Bali dengan lafal dan intonasi yang sesuai
Kompetensi                                  (kreatif)
                                           7.3.3  Membaca lancar Puisi Bali huruf latin dan aksara Bali  
                                                     dengan lafal dan intonasi yang sesuai (gemar membaca)

A.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran melalui penerapan strategi CTL diharapkan siswa meningkat prestasi belajarnya dan berkembang nilai karakter rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan gemar membaca, dengan memiliki kemampuan :
1.      Dapat menyebutkan langkah-langkah (tehnik) membaca indah (rasa ingin tahu)
2.      Dapat melatih diri membaca indah puisi Bali huruf latin dan beraksara Bali dengan lafal dan intonasi yang sesuai (kreatif)
3.      Dapat membaca lancar Puisi Bali huruf latin dan aksara Bali dengan lafal dan intonasi yang sesuai (gemar membaca)
B.       Alat dan Bahan (Resources) pembelajaran : Laptop, Multi media, LCD, Internet, Buku siswa dan LKS, Perpustakaan
C.       KKM : 68
D.      Materi Pembelajaran
Ø Tehnik membaca indah
Membaca indah inggih punika ngwacen nganggen wirasa miwah wiraga (irama, mimic, kinesik miwah volume suara) sane anut. Pamargi ritatkala membaca indah inggih punika;
1)      Ngwacen ring angen
2)      Ngicen patinget jeda
3)      Ngicen patinget reng utawi intonasi suara
4)      Ngicen patinget wirasa
5)      Ngwacen manut ring patinget sane sampun kakaryanin
Ø Puisi “Meme” kusumasari 6 hal 61
E.       Strategi, model, Metode Pembelajaran
-          Strategi                       : CTL
-          Model                         : Snowball throwing
-          Metode                       : Ceramah, diskusi
F.        Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal
a.    Pembiasaan
-       Mengawali proses pembelajaran dengan salam panganjali
-       Berdoa
-       Mengabsensi / mengecek kehadiran siswa
b.    Apersepsi
Nyen ane taen maca puisi? Cobak baca abedik!
c.    Pemotivasian
d.   Penyampaian tujuan pembelajaran
e.    Prasayarat pengetahuan
Tehnik membaca indah!
2.      Kegiatan Inti

Eksplorasi
-       Siswa menggali informasi dari berbagai media
-       Memfasilitasi siswa dalam pembagian kelompok
Elaborasi
-       Memfasilitasi siswa dalam berdiskusi dengan kelompoknya dengan memberikan LKS
-       Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan membuat tugas/pertanyaan kepada kelompok lain
-       Kelompok lain menanggapi hasil kelompok penyaji
-       Memfasilitasi adanya interaksi antara kelompok penyaji dengan kelompok yang menanggapi
Konfirmasi
-       Guru memberikan layanan bimbingan kepada siswa yang megalami kesulitan belajar
-       Memberikan penguatan kepada siswa
-       Merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
3.    Kegiatan Akhir (penutup)
-       Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi
-       Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran
-       Guru memberikan tindak lanjut (mengumumkan nilai kelompok, nilai individu dan peningkatan skor individu)
-       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
-       Berdoa
-       Menutup pembelajaran dengan paramasanti

3. Penilaian

No
Indikator tes
Tehnik
Bentuk instrumen
Instrumen
1
7.2.1 s/d 7.2.4
Tes
Essay
Terlampir
2
Pengamatan keterampilan / tehnik membaca
Non tes
Lembar observasi
Tunjukkanlah keterampilan berbicara dengan baik!
3
Pengamatan aktifitas belajar
Non tes
Lembar observasi
Tunjukkanlah aktifitas belajar yang baik pada saat pembelajaran!
4
Akhlak mulia
Non tes
Lembar observasi
Tunjukkanlah akhlak yang baik pada saat berada di lingkungan sekolah!


1)      Tes
INDIKATOR SOAL
SOAL
KUNCI JAWABAN
7.2.1 Menyebutkan langkah-langkah (tehnik) membaca indah (rasa ingin tahu)


1. Sambatang sapunapi tehnik membaca indah?
1. Pamargi ritatkala membaca indah inggih punika :
1) ngwacen ring angen
2) ngicen patinget jeda
3) ngicen patinget reng utawi intonasi suara
4) ngicen patinget wirasa
5) ngwacen manut ring patinget sane sampun kakaryanin

Penskoran :
NILAI
DISKRIPSI JAWABAN
2
DIJAWAB BENAR DAN LENGKAP
1
DIJAWAB BENAR DAN TIDAK LENGKAP
0
DIJAWAB SALAH

            NILAI = Skor Perolehan                                * 100
                           SMI (Skor Maksimal Ideal)

2)      Non tes (terlampir)

Penugasan terstruktur (PT)
Menjawab soal yang diberikan guru
Kegiatan Mandiri tidak Terstruktur (KMTT)
Berlatih membaca puisi


Mengetahui,                                                                            Panji,
Kepala SD NO 4 PANJI                                                        Guru Mata Pelajaran




I Gusti Bagus Ngurah Suradnyana, S.Pd.SD                         Ni Ketut Warti, S.Pd
NIP. 19610306 198304 1 004                                                NIP. 19571231 197803 2 042



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 9)


1.        Nama Sekolah                  : SD NO 4 PANJI
2.        Bid. Studi                        : Bahasa Bali
3.        Kelas / Semester               : VI/II
4.        Standar                             : 8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui bahasa
Kompetensi                            tulis berhuruf latin dan beraksara Bali, menyalin teks
beraksara Bali ke huruf latin dan dari huruf latin ke aksara Bali
5.        Kompetensi Dasar            : 8.1 Menyusun naskah pidato / sambutan menggunakan huruf
latin dan Aksara Bali
6.        Alokasi Waktu                 : 2 x 35 menit.
7.        Indikator                          : 8.1.1 Menyebutkan struktur pidato (rasa ingin tahu)
Pencapaian                         8.1.2 Memilih tema pidato (kreatif)                         
Kompetensi                        7.3.3  Menyusun naskah pidato sederhana dengan
 menggunakan huruf latin dan Aksara Bali (kerja keras) 
                                        

A.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran melalui penerapan strategi CTL diharapkan siswa meningkat prestasi belajarnya dan berkembang nilai karakter, kerja keras, rasa ingin tahu, dan kreatif, dengan memiliki kemampuan :
1.      Dapat menyebutkan struktur pidato (rasa ingin tahu)
2.      Dapat memilih tema pidato (kreatif)
3.      Dapat menyusun naskah pidato sederhana dengan menggunakan huruf latin dan Aksara Bali (kerja keras)
B.       Alat dan Bahan (Resources) pembelajaran : Laptop, Multi media, LCD, Internet, Buku siswa dan LKS, Perpustakaan
C.       KKM : 68
D.      Materi Pembelajaran
Ø Pidato perpisahan Kusumasari 6 hal 80
Ø Struktur pidato
1)      Pamahbah, madaging salam pembuka, ucapan syukur lan ucapan terimakasih.
2)      Daging, sane katalatarang wantah unteng sane jagi anggen bebaosan.
3)      Pamuput, madaging nunas gengrena sinampura lan salam penutup.
E.       Strategi, model, Metode Pembelajaran
-          Strategi                       : CTL
-          Model                         : Snowball throwing
-          Metode                       : Ceramah, diskusi
F.        Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
a.    Pembiasaan
-       Mengawali proses pembelajaran dengan salam panganjali
-       Berdoa
-       Mengabsensi / mengecek kehadiran siswa
b.       Apersepsi
Tegarang nyen ane taen nyingkin ibu guru ngicen sambutan?
c.    Pemotivasian
d.   Penyampaian tujuan pembelajaran
e.    Prasayarat pengetahuan
Struktur pidarta
2.      Kegiatan Inti

Eksplorasi
-       Siswa menggali informasi dari berbagai media
Elaborasi
-       Siswa dibimbing dalam membuat aksara bali
-       Dilakukan refleksi terhadap permasalahan yang ditemui pada saat pembelajaran
-       Melakukan pembelajaran secara mandiri
Konfirmasi
-       Guru memberikan layanan bimbingan kepada siswa yang megalami kesulitan belajar
-       Memberikan penguatan kepada siswa
-       Merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
3.    Kegiatan Akhir (penutup)
-       Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi
-       Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran
-       Guru memberikan tindak lanjut
-       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
-       Berdoa
-       Menutup pembelajaran dengan paramasanti

G. Penilaian
No
Indikator tes
Tehnik
Bentuk instrumen
Instrumen
1
8.1.1 s/d 8.1.3
Tes
Essay
Terlampir
2
Pengamatan aktifitas belajar
Non tes
Lembar observasi
Tunjukkanlah aktifitas belajar yang baik pada saat pembelajaran!
3
Akhlak mulia
Non tes
Lembar observasi
Tunjukkanlah akhlak yang baik pada saat berada di lingkungan sekolah!
4
Hasil karya
Non tes
Lembar observasi
Tunjukkanlah hasil karya yang sudah kamu buat selama proses pembelajaran

1)      Tes
INDIKATOR SOAL
SOAL
KUNCI JAWABAN
1  Menyebutkan atruktur pidato (rasa ingin tahu)


1.    Sambatang pahpahan pidarta!
2.    Matur suksma antuk galah sane kapaica ring sikian titian Lengkara punika kanggen ring …
3.    Wantah asapunika titian prasida matur-atur maka kirang langkung, titian nunas gengrena sinampura. Lengkara punika kanggen ring …
1.   Pamahbah, daging, pamuput
2.   Pamahbah
3.   Pamuput
Penskoran :
NILAI
DISKRIPSI JAWABAN
2
DIJAWAB BENAR DAN LENGKAP
1
DIJAWAB BENAR DAN TIDAK LENGKAP
0
DIJAWAB SALAH

            NILAI = Skor Perolehan                                * 100
                           SMI (Skor Maksimal Ideal)

2)      Non tes (terlampir)

Penugasan terstruktur (PT)

Kegiatan Mandiri tidak Terstruktur (KMTT)




Mengetahui,                                                                            Panji,
Kepala SD NO 4 PANJI                                                        Guru Mata Pelajaran




I Gusti Bagus Ngurah Suradnyana, S.Pd.SD                         Ni Ketut Warti, S.Pd
NIP. 19610306 198304 1 004                                                NIP. 19571231 197803 2 042

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 10)


1.        Nama Sekolah                  : SD NO 4 PANJI
2.        Bid. Studi                        : Bahasa Bali
3.        Kelas / Semester               : VI/II
4.        Standar                             : 8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui bahasa
Kompetensi                            tulis berhuruf latin dan beraksara Bali, menyalin teks
beraksara Bali ke huruf latin dan dari huruf latin ke aksara Bali
5.        Kompetensi Dasar            : 8.2 Menyalin teks beraksara Bali ke huruf latin
6.        Alokasi Waktu                 : 2 x 35 menit.
7.        Indikator                          : 8.2.1 Membaca teks Aksara Bali dengan tehnik membaca
 nyaring (gemar membaca)
Pencapaian                         8.2.2 Mengutif teks Aksara Bali ke huruf latin (kerja keras)
Kompetensi                        8.2.3  Menulis uger-uger pasang aksara Bali yang terdapat
 pada wacana (kreatif)
A.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran melalui penerapan strategi CTL diharapkan siswa meningkat prestasi belajarnya dan berkembang nilai karakter, gemar membaca, kerja keras dan kreatif dengan memiliki kemampuan :
1.      Dapat membaca teks Aksara Bali dengan tehnik membaca nyaring  (gemar membaca)
2.      Dapat mengutif teks Aksara Bali kehuruf latin (kerja keras)
3.      Dapat menulis uger-uger pasang aksara Bali yang terdapat pada wacana (kreatif)
A.      Alat dan Bahan (Resources) pembelajaran : Laptop, Multi media, LCD, Internet, Buku siswa dan LKS, Perpustakaan
B.       KKM : 68
C.       Materi Pembelajaran
Ø Tehnik membaca nyaring
Membaca nyaring inggih punika nyuarayang lengkara sane kawacen nganggen suara miwah tetandesan sane patut mangda sang sane mirengang prasida nampenin pabesen sane kapetitis olih sang pangawi.
Kawagedan membaca nyaring kacihnayang antuk :
a.       Nganggen suara sane manut
b.      Nganggen tetandesan sane patut
c.       Nguratiang tanda baca
d.      Nganggen suara sane jelas
e.       Ngwacen nganggen wirasa’
f.       Ngresep ring daging wacana sane kawacen
Ø Wacana “Nglanturang sekolahan” Kusumasari 6 hal 74
D.      Strategi, model, Metode Pembelajaran
-          Strategi                       : CTL
-          Model                         : Direct Learning
-          Metode                       : Ceramah, penugasan
E.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal
a.       Pembiasaan
-       Mengawali proses pembelajaran dengan salam panganjali
-       Berdoa
-       Mengabsensi / mengecek kehadiran siswa
b.      Apersepsi
Tebak aksara Bali
c.    Pemotivasian
d.   Penyampaian tujuan pembelajaran
e.    Prasayarat pengetahuan
Aksara Bali
2.      Kegiatan Inti

Eksplorasi
-       Siswa menggali informasi dari berbagai media
Elaborasi
-       Siswa dibimbing dalam meringkas teks yang didengar dengan menggunakan aksara Bali dan Huruf latin
-       Dilakukan refleksi terhadap permasalahan yang ditemui pada saat pembelajaran
-       Melakukan pembelajaran secara mandiri
Konfirmasi
-       Guru memberikan layanan bimbingan kepada siswa yang megalami kesulitan belajar
-       Memberikan penguatan kepada siswa
-       Merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung

3.    Kegiatan Akhir (penutup)
-       Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi
-       Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran
-       Guru memberikan tindak lanjut
-       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
-       Berdoa
-       Menutup pembelajaran dengan paramasanti

H. Penilaian

No
Indikator tes
Tehnik
Bentuk instrumen
Instrumen
1
8.2.1 s/d 8.2.3
Tes
Essay
Terlampir
2
Pengamatan aktifitas belajar
Non tes
Lembar observasi
Tunjukkanlah aktifitas belajar yang baik pada saat pembelajaran!
3
Akhlak mulia
Non tes
Lembar observasi
Tunjukkanlah akhlak yang baik pada saat berada di lingkungan sekolah!
4
Hasil karya
Non tes
Lembar observasi
Tunjukkanlah hasil karya yang sudah kamu buat selama proses pembelajaran


3)      Tes

INDIKATOR SOAL
SOAL
KUNCI JAWABAN
8.2.1  Membaca teks Aksara Bali dengan tehnik membaca nyaring (gemar membaca)
8.2.2 Mengutif teks Aksara Bali ke huruf latin (kerja keras)
8.2.3 Menulis uger-uger pasang aksara Bali yang terdapat pada wacana (kreatif)
1.    Nglanturang sekolah. Kawacen …
2.     
3.     
1.    Nglanturang sekolah
2.    Pamrentahe nyaratang pisan kapradnyanan rakyatnyane
3.    Ungkur kruna
4.    Bisah
5.    Ring ungkur kruna

Penskoran :
NILAI
DISKRIPSI JAWABAN
2
DIJAWAB BENAR DAN LENGKAP
1
DIJAWAB BENAR DAN TIDAK LENGKAP
0
DIJAWAB SALAH

            NILAI = Skor Perolehan                                * 100
                           SMI (Skor Maksimal Ideal)

3)      Non tes (terlampir)

Penugasan terstruktur (PT)
Menjawab soal yang diberikan guru
Kegiatan Mandiri tidak Terstruktur (KMTT)
Menyalin huruf latin ke aksara Bali



Mengetahui,                                                                            Panji,
Kepala SD NO 4 PANJI                                                        Guru Mata Pelajaran




I Gusti Bagus Ngurah Suradnyana, S.Pd.SD                         Ni Ketut Warti, S.Pd
NIP. 19610306 198304 1 004                                                NIP. 19571231 197803 2 042




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 11)


1.        Nama Sekolah                  : SD NO 4 PANJI
2.        Bid. Studi                        : Bahasa Bali
3.        Kelas / Semester               : VI/II
4.        Standar                             : 8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui bahasa
Kompetensi                            tulis berhuruf latin dan beraksara Bali, menyalin teks
beraksara Bali ke huruf latin dan dari huruf latin ke aksara Bali
5.        Kompetensi Dasar            : 8.3 Menyalin teks huruf latin ke aksara Bali
6.        Alokasi Waktu                 : 2 x 35 menit.
7.        Indikator                          : 8.3.1 Membaca teks Aksara latin (gemar membaca)
Pencapaian                         8.3.2 Menulis kembali teks latin yang dibaca dengan Aksara
Bali (disiplin)
Kompetensi                        8.3.3  Menulis uger-uger pasang aksara Bali yang ditemukan
 dalam wacana (kreatif)
A.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran melalui penerapan strategi CTL diharapkan siswa meningkat prestasi belajarnya dan berkembang nilai karakter, disiplin, gemar membaca dan kreatif dengan memiliki kemampuan :
1.      Dapat membaca teks Aksara Latin (gemar membaca)
2.      Dapat menulis kembali teks latin yang dibaca dengan Aksara Bali (disiplin)
3.      Dapat menulis uger-uger pasang aksara Bali yang ditemukan dalam wacana (kreatif)
B.       Alat dan Bahan (Resources) pembelajaran : Laptop, Multi media, LCD, Internet, Buku siswa dan LKS, Perpustakaan
C.       KKM : 68
D.      Materi Pembelajaran
Ø Wacana “ danu batur “ Kusumasari 6 hal 52
E.       Strategi, model, Metode Pembelajaran
-          Strategi                       : CTL
-          Model                         : Direct Learning
-          Metode                       : Ceramah, penugasan
F.        Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
a.       Pembiasaan
-       Mengawali proses pembelajaran dengan salam panganjali
-       Berdoa
-       Mengabsensi / mengecek kehadiran siswa
b.      Apersepsi
Tebak aksara Bali
c.    Pemotivasian
d.   Penyampaian tujuan pembelajaran

e.    Prasayarat pengetahuan
Menulis menggunakan huruf latin dan aksara Bali
4.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
-       Siswa menggali informasi dari berbagai media
Elaborasi
-       Siswa dibimbing dalam menulis kembali naskah beraksara Bali dengan menggunakan huruf latin
-       Dilakukan refleksi terhadap permasalahan yang ditemui pada saat pembelajaran
-       Melakukan pembelajaran secara mandiri
Konfirmasi
-       Guru memberikan layanan bimbingan kepada siswa yang megalami kesulitan belajar
-       Memberikan penguatan kepada siswa
-       Merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
5.    Kegiatan Akhir (penutup)
-       Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi
-       Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran
-       Guru memberikan tindak lanjut
-       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
-       Berdoa
-       Menutup pembelajaran dengan paramasanti
G. Penilaian

No
Indikator tes
Tehnik
Bentuk instrumen
Instrumen
1
8.3.1 s/d 8.3.3
Tes
Essay
Terlampir
2
Pengamatan aktifitas belajar
Non tes
Lembar observasi
Tunjukkanlah aktifitas belajar yang baik pada saat pembelajaran!
3
Akhlak mulia
Non tes
Lembar observasi
Tunjukkanlah akhlak yang baik pada saat berada di lingkungan sekolah!
4
Hasil karya
Non tes
Lembar observasi
Tunjukkanlah hasil karya yang sudah kamu buat selama proses pembelajaran

1)      Tes
INDIKATOR SOAL
SOAL
KUNCI JAWABAN
8.3.1  Membaca teks Aksara latin (gemar membaca)
8.3.2 Menulis kembali teks latin yang dibaca dengan Aksara Bali (disiplin)
8.3.3 Menulis uger-uger pasang aksara Bali yang ditemukan dalam wacana (kreatif)
1. Tiang majujuk disisin danune. Yening kasalin antuk aksara bali inggih punika …
2. Uli genah tiange majujuk katon gunung bature tegeh ngalik. Yening kasalin antuk aksara bali inggih punika …
3. Tulis 2 kruna sane nganggen surang!
4. Sambatang uger-uger nganggen surang!
1.   S
2.   S
3.   S
4.   Surang kanggen yening aksara ra nengen


Tidak ada komentar:

Posting Komentar